8 (495) 005-32-21 8 (495) 005-32-21 8 (495) 032-35-33 8 (495) 032-35-33
г. Москва, м. Добрынинская
(м. Серпуховская),
ул. Люсиновская, д. 27, стр. 1Б
ПЦР-тест - 1700₽
Войти в ЛК
Проф Лидер - страница статья
Флюорография — как часто ее можно делать

Как часто можно делать ФЛГ

Флюорография — это достаточно информативная методика обследования легких и других органов грудной клетки. Она помогает быстро выявить опасные заболевания — злокачественные опухоли, метастазы, туберкулез и пневмонию.

В основе метода лежит воздействие на грудную клетку ионизирующего излучения, которое значительно слабее рентгенологического. То есть этот метод обследования менее опасен для организма, чем рентген-диагностика. В то же время его информативность ниже, так как рентген-снимок показывает все структуры четче.

Наличие затемнений на флюорографическом снимке еще не говорит о том, что человек серьезно болен. Флюорография — первичный метод обследования, который позволяет заподозрить болезнь. Для ее подтверждения необходима консультация терапевта, аппаратная и лабораторная диагностика. Если изменений на флюорографическом снимке не выявлено, врач делает запись в медицинской книжке, что человек здоров.

По закону каждый взрослый работающий человек должен проходить флюорографию один раз в год. Некоторые учреждения требует проверять состояние грудной клетки каждые 6 месяцев.

Если человек не устроен официально, обследование нужно выполнять хотя бы 1 раз в 2 года, в целях профилактики.

Вопреки слухам излучение, полученное во время флюорографии, не вредно для здоровья. Известно, что без вреда для организма на него можно воздействовать радиоактивными лучами в общей дозировке до 200 миллизиверт. При этом суммарная доза облучения за одно флюорографическое обследование обычно не превышает 0.05 миллизиверт.

Показания и противопоказания к флюорографии

Дважды в год обследование следует проходить следующим группам граждан:

  • сотрудники родильных домов, так как они постоянно находятся в прямом контакте с беременными, роженицами и младенцами;
  • люди, работающие в туберкулезных диспансерах — они рискуют заразиться палочкой Коха чаще остальных;
  • родственники людей, больных туберкулезом — у них возрастает вероятность инфицирования;
  • люди, которые трудятся на вредном производстве (производят асбест, сталь, резину) и в горнодобывающей промышленности — у них возрастает риск развития онкологических заболеваний и других опасных болезней легких.

По собственному желанию можно пройти обследование раньше положенного срока. Оно необходимо, если больше 2 недель мучает кашель и есть общая усталость на фоне невысокой температуры.

Кроме болезней легких флюорография позволяет заподозрить проблемы с пищеводом, лимфоузлами и позвоночником.

Противопоказания

Флюорографическое обследование противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 14 лет и больным, которые находятся в тяжелом состоянии.

По закону флюорографический снимок действителен 365 дней.

Если есть опасность серьезного заболевания (болеет туберкулезом родственник, долго держится субфебрильная температура), исследование проводится досрочно.

Пройти флюорографию быстро можно в медицинском центре «Проф Лидер».

Запись ведется по телефону в Москве 8 (495) 005-32-21.

Полезная информация:

Сделать флюорографию в Москве в медицинском центре «Проф Лидер».

Получить консультацию